Совместное видение

image

Фидбек

Менторы оценивают по 3м критериям – продакт маркет фит, работа с сообществом, децентрализация

Рейтинги

Для студентов, успешно окончивших курс, мы предоставляем бонус - доступ к секретным урокам (Построение продаж, Создание команды и найм первых сотрудников). Урок по продажам запланирован с salesperson Beetroot - Никитой Тихомировым, урок по созданию команды - с Татьяной Таниной, full-stack HR Beetroot. Такие уроки будут состоять из 2 частей - теория от автора курса и консультационное занятие с экспертами.

Коучинг

Автор самой амбициозной идеи получает коучинг

Чеклист успешного бизнеса по Lean Canvas

Занятие 0 частично в баре

Сделать так чтобы поддерживали друг друга после курса

Анонимная оценка результатов

Пир-ревью домашки в группе

Тьюторы и тьюторинг в современном образовании

2 June

Как вовлечь учащихся в процесс обучения? Как постоянно поддерживать их мотивацию и желание учиться? Как быть уверенным в том, что учащиеся, действительно, знакомятся со всеми предлагаемыми материалами, выполняют задания? Для всего этого в современном образовании существуют тьюторы!

image

Тьюторы и тьюторинг

Да, речь идет о современном образовании, опирающемся на желание ученика осваивать предмет изучения, а не на подавляющую систему образования, основанную на страхе.

Тьютор в такой современной образовательной экосистеме играет очень важную роль.

У педагога, преподавателя на реализацию всех функций, которые выполняет тьютор просто нет времени. Он должен тратить свои ресурсы не на это, а на передачу знаний и навыков.

В классической образовательной модели, знакомой нам по нашему собственному школьному обучению, современному школьному обучению, самостоятельная деятельность почти всегда отдавалась и отдается на откуп самому учащемуся.

В новых экономиках, когда сам человек платит за себя, либо за него платят родители, уже очень сложно играть в эти игрушки.

Поэтому очень важно, запуская свои образовательные проекты, продумать этот момент: как организовать человека, чтобы он учился, как организовать, чтобы он приходил вовремя, как организовать, чтобы у него было пространство для практики.

image

Основная цель, основная миссия тьютора – самоорганизация человека.

Основные функции тьютора

  • Базовая организация времени ученика
  • “соединение” ученика с материалом
  • встреча человека с самим собой
  • встреча peer-to-peer
  • встреча с группой или экспертом
  • Организация контента – соединение нужного контента с нужным человеком помощь в его нахождении
  • Мотивация учащегося
  • Организация пространства
  • Соблюдение форматов и методологий
  • Самоорганизация ученика

Вот 8 основных [убийц] поимённо:

✔ Отсутствие цели. Мозг не понимает, что ему делать, и вы топчитесь на одном месте.

✔ Отсутствие смысла. Зачем вам то, что вы хотите? Зарабатывать деньги ради обладания деньгами — бессмысленно. Сами по себе деньги не делают человека счастливым.

✔ Нет эмоционального артефакта. Не понятно, достиг цели или нет. Нет желания и сил продолжать.

✔ Нарушенные обещания самому себе. Когда сотни раз начинал с понедельника, но так и не начал или бросил на полпути.

✔ Нечёткие временные рамки. Когда цель отодвинута в дальний ящик, далёкое будущее, до лучших времен.

✔ Нет наставника. Без него вы обречены двигаться вслепую по минному полю.

✔ Нет инструментов. Нужны клиенты: откуда их взять? Нужно повысить цены: как это сделать?

✔ Игнор обратной связи от мира. Деньги приходят из окружающего мира, от людей. И не слушать обратную связь от них — значит не развиваться, не идти вперёд, упускать возможности.

Разнообразие

! поддержание разнообразия

По словам Андре ван Хеемстра, члена правления компании Unilever, «для нас очевидно, что развитие партнерских отношений, в результате которых мы расширяем свою точку зрения, становится главным рычагом стратегических изменений»

Потребность в создании более разнообразных и инклюзивных сообществ будет только расти в современном мире, в котором все активнее развиваются сети взаимоотношений. Илеан Гэллоуэй заметила: «Одно из самых значительных изменений, которое я наблюдаю, — это необходимость работать с людьми, непохожими на нас. Сегодня выполнение работы все чаще носит совместный характер, а потому способность сотрудничать с разными людьми приобретает гораздо большее значение, чем раньше».

Гэллоуэй отмечает, что в рамках традиционных подходов к вопросу разнообразия людей просто делят на категории: «Однако здесь необходим в большей мере личностный подход, ориентированный на развитие, чем тот, который принят в большинстве корпораций. Этот подход должен основываться на нашей способности понимать и ценить, как думают и действуют другие, который помогает жить вместе».