Марина Гончаренко

Уже 2 команды хотели запускать хаб и общались с Мариной.

Айсекеры в 2007-2008, ни к чему не пришло, вообще никто не понимал и сложно было найти инвестиции. В 10-м выдохнули, Юля Филиповская сейчас работает в Deep Democracy.

в 2012 была группа девушек со Светой Коломиец. Эта ее эволюция по импакт хабу. Группа заинтересованных лиц состояла из Светы, Анны Мазур и девушка эко-активистка. Лето 2013 года и скоро всем стало не до этого. Мысль была и дальше и воплотилось в Peremoga space. Так люди думал про импакт хаб, но это дорогостоящая история и открывают что-то другое.

Импакт хаб типа франшиза. Вступительный взнос 10 тыс евро + 2,5% от прибыль в год. Для развивающихся стран есть скидка / пакет до 8 тыс. У нас была история – инвестору посоветовали коллеги. Начинали без коворкинг и соц. предпринимательства. Легче было принести международных формат. Вызывает доверие у партнеров и доноров. Если начинать с 0 почему именно ты.

Почему открыла?

Есть фаундинг инвестор – делали прототип импакт хаба. Тренинг центр с развивающими активностями. 3 человека и маленькое помещение. Через N количество лет решил проинвестировать в образовательную штуку. Тогда только заходили коворкинги. Получился интуитивно. Много занимались развитием сообществ, формочка пришла.

Чем помогает сетка?

У многих хабов есть ощущение что не получают от сетки достаточно пользы. Были деньги, но не совсем понимали что дает бренд. Да – важно для иностранных доноров и партнеров. Несколько грантовых програм получили и легко распостранять. Есть импакт хаб компания. Есть доступ особенно к европейским ресурсам. За 6 лет началаи только в последние 2 года использовать. Импакт-хаб в топ-5 игроков по соц. предпринимательству в мире.

Какую роль играет коворкинг?

Первый хаб был в 2005 – бум коворкингов в Европе и Штатах. Появился тренд на удаленную работу. Первая модель по этому включала ивент пространство и коворкинг. Бизнес-модель была построена на коворкинге. Как их хостить с доп ценностью. Потом стало понятно что на этом получается зарабатывать – хлопотно, люди, нужно удовлетворять запросы. А потолок фиксирован и предсказуем. Большинство хабов (кроме мб США) – считает что пусть хоть отбивается в 0 или маленький плюс. Это инструмент создания сообщества. Помогает якорить сообщество вокруг хаба. Не все люди там правда используют/соответствуют. Предполагалось что резиденты импакт хаба работают в коворкинге – могут общаться и помагать. В нашей действительности это 2 разные прослойки. Коворкинг - айтишники, соц проекты – после работы или в других организациях. В Украине прибыльные коворкинги – единицы.

Почему сейчас?

В Одессе ничего такого вообще не было. Площадка для диалога бизнеса и социальных проектов. Уже есть платформа. Если изъять импакт хаб останется дыра. Импакт хаб как платформа объединения соц. инноваторов, ресурсов и площадки для коммуникации. За 6 лет неоднократно меняли фокус. В разные годы смысл был разный. Подросли игроки и проекты. Сейчас открытие хаба в Киеве – не оглядывалась бы на Одесский опыт. Часопыс (есть гранты) и перемога, укр социальная академия. Есть Юнит, платформа. Больше экосистемы и больше денег, ресурсов. Кажется что все ресурсы в Киеве и есть diversity. В меньших городах поделено. Импакт хабы разные, созданы разными людьми. В Бухаресте 2 здания и здорово зарабатывают на мини-офисах. Есть Мюнхен – создавались бывшими NGOшниками. В Италии много в маленьких городках (типа Тренто). Исходила бы из того что даст команде и смотрела бы в ниши и боли. Цель: объединять людей которые меняют мир.

Кто должен открывыть? Скиллы?

Прислали методичку в которой было написаны роли. Сейчас что-то есть такое же. Должен быть человек на роль биздев. Как минимум 1, у которого есть опыт в бизнесе, считать деньги и тд. Важный пункт.

Должен быть человек – выстраивать процессы, типа СОО

Должен быть Space Curator – организатор пространства. Это много про эксперименты с пространством, коммьюнити дизайн. Usability.

Должен быть коммьюнити билдер (зминотворцы?).

Часто открывают до открытия реального пространства. Сначала проводите ивенты, формировать общие цели, коммьюнити. Потом уже подтягиваете пространство. Много хабов так шли, например в Москве.

Должен быть человек который наладит систему (смежно с СОО мб) – head of hosting. Система принятия человека в пространство, как доносят ценности. Типа как админ в ресторане. Было сложно объяснить чем занимается хаб. Много шишек набили.

Что нам стоит делать дальше?

Импакт хаб – это команда, должно быть 3-4-5 человек. Собраться и понять что вы хотите сделать для чего, кого. Нужен ли импакт хаб. Личная мотивация и сила/стойкость этой мотивации и объем ресурсов который образовался. Может быть рациональное использование средств, мб бизнес, мб пиар.

ImpactHubX