Impact Measurement

Проблема

Зараз відбувається багато зборів грошей на боротьбу з ковід, але важко сказати що краще купувати ЗІЗ або ШВЛ. В які галузі і як. Варто витратити на їжу щоб літні люди не виходили і уникнути витрат на госпіталізацію або допомогти лікарям. Відсутність прозорого порівняння ускладнює ефективність розподіл коштів.

Рішення

Є такий сайт https://www.givewell.org/ який моніторить ефективність ініціатив щодо впливу на вкладений долар. Можливо ми могли б зробити щось таке.

Надалі таке рейтинг може бути використаний для оцінки імпакт інвестування в більш широкому плані. За тим створення фонду для підтримки соціального підприємництва.

Зачем нужно эту эффективность волонтерского движения исследовать и что делать с результатами?

Макс: для того чтобы доказать что волонтеры лучше работают

Паша: для репутации доверенного провайдера. Разделяю мнения что с точки зрения самоорганизации более эффективны те кто разделяют проблему. В поле какой экспертизы можно монетизировать репутацию. Это для репутации в организации проблем.

Макс: Да, гибридная модель должна быть более эффективной

Паша: кто будет пользоваться этой оценкой в будущем?

Макс: 1) инвесторы и бизнес 2) нго и междунарождные институты 3) гос органы

Паша: почему бы у них не спросить про эту оценку? и заложить в дизайн оценки этой деятельности. Есть гипотеза по публичному восприятию. Возможно для этих стейкхолдеров это будут разное

Макс: бизнес должны спросить в первую очередь

Алексей: согласен что карта ключевых стейкхолдеров это главнейшая задача. Для всех не сработает. Омидиар выделяет миллионы долларов для громадського например. Это самый великий импакт фонд, как влияет на страну не знаю. Определить ключевую группу стекйхолдеров. Второй критерий – это количество денег которое нужно собрать. 200к грн это хорошая помощь, но амбициозная задача, нужно понимание других цифр. Не просто среди кого проверить, любой решается элементарно. Можно создать любой дизайн. Это 50к дол или бесплатно. Когда первый раз встретился с Филюком – он сказал что это горизонтальные связи между такими как я. Если удастся создать ради чего-то большего то это то что нужно. Вопрос не только оценки эффективности, а реального взаимодействия. Таблеточки поднимают 200 млн за 1 вечер. Завязан на 1 человеке.

Паша: хочется объединить под словом стратегия. Все эти стратегия отдельных игроков базируются на персональных связях и точечному сотрудничеству. Между донорами есть конкуренция, не идут в конфликтные темы (например usaid + giz). Могут повестись, если будет эксклюзив. Тогда можно предлагать. Другая стратегия, когда ты делаешь бренд который любят покупатели, у сети не будет шансов. Громадське бил в отдельные точки, держали часть рынка. И сейчас эксплуатирует ту ситуацию. Стратегия Щура – идет в usaid телебачення Торонто с интересным форматом. Громадське уже не получит, портфель занят это другая идея. Будет что-то хорошее или не очень. Филюк сам заложил 450к, с другими институтами создал первую волную, чтобы создать красивую картинку. Нужно было 1 300 к. Второе привлечение института-аудитора Стенфорд Рисерч для независимой оценки. Все повелись и пошла цепная реакция. И звали потом в палату лордов. Все подключились. В чем стратегия? Нужно сделать репутацию. На чем он будет основан? Ковид будет хуже звучать для других тем. Сошал импакт для энергосетей – не влезешь. Нужно отвечать, мб как раз через интервью с инвесторами.

Идеи

  • Антон Шулык смотрел 1) Impact Measurement (US NGO) 2) Economy, Efficiency, Effectiveness, 3) глубокая проблема для маленькой группы или небольшая для большой
  • Посмотреть годовые отчеты Sustainability reports
  • ТОС https://applecons.com.ua/ru/cila-prostoty-i-logiki-upravlencheskij-uchet-po-tos/
  • Сколько ценности мы уже принесли?